Низкобюджетный авиаперевозчик «Победа» может начать полёты в Калининград

Минтранс России обсуждает вопрос о внесении изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП) с целью сделать авиаперелёты в Калининград более доступными.

Сложности осуществления перелётов в Калининград связаны с тем, что авиамаршруты проходят через воздушное пространство иностранных государств, в том числе стран ЕС. Из-за этого направление «Калининград» считается международным. А согласно 11-му требованию ФАП, международные авиаперевозки могут осуществлять лишь те компании, которые выполняют внутрироссийские полёты более 2 лет. Данное правило касается также и чартерных рейсов.

Минтранс полагает, что признание полётов в Калининград внутрироссийскими улучшит авиасообщение с анклавом. В связи со стагнацией рынка авиаперевозок в России Министерство активно старается увеличить пассажиропоток, в том числе в Калининград. Так, в декабре 2014 года в международном аэропорту «Храброво» заработал режим «открытое небо». Он призван упростить выполнение транзитных перелётов, позволив иностранным пилотом совершать посадки в «Храброво».

Внесение изменений в ФАП позволит лоукостеру «Победа» работать в Калининграде. Напомним, что ранее Росавиация запретила низкобюджетному перевозчику осуществлять рейс Москва – Калининград.

Источник: РИА Новости