Продолжит ли авиакомпания «Победа» летать во Владикавказ?

Авиапассажиры Северной Осетии могут лишиться возможности летать с «Победой» — единственным российским лоукостером. Источник в авиаотрасли утверждает, что аэропорт Владикавказа не справляется с обслуживанием самолётов и пассажиров*. Это приводит к задержкам вылетов, что, в свою очередь, критично для низкобюджетного оператора (убытки, снижение операционных показателей, нарушение ритма работы). В феврале текущего года в аэропорту Владикавказа было задержано 5 рейсов лукостера «Победа».

Основные проблемы аэропорта Владикавказ связаны с доставкой пассажиров к трапу и подготовкой самолётов к вылету. Есть сведения, что у аэропорта просто недостаточно автобусов.

Роман Гусаров – редактор AVIA RU Network – в интервью для КП утверждает, что инфраструктура отечественных аэропортов оставляет желать лучшего. У авиаперевозчиков не остаётся вариантов: им приходится сотрудничать с теми, кто есть. Наши аэропорты работают медленно. На обслуживание самолёта уходит до 1,5 часа, тогда как в Европе — всего 30 минут**.

По словам источника из «Росавиации», все попытки «Победы» изменить ситуацию во Владикавказе провалились. Аэропорт так и не улучшил качество обслуживания самолётов (а главное — не увеличил скорость). Поскольку предупреждение «Победы» о возможном прекращении сотрудничества с Владикавказом в силе, в ближайшее время лоукостер может закрыть полёты в данном направлении.

Источники: * — МК, ** — КП