«Самолёты, на посадку!» Российские авиаперевозчики испытывают трудности

Отечественный авиарынок вошёл в зону турбулентности. Перевозки пассажиров в феврале 2015 упали на 4%, а за два месяца 2015 – на 1,3%, 11 млн. человек. Такие показатели отображены в отчёте Росавиации по данным о работе 35 российских авиакомпаний. Отечественный рынок авиаперевозок испытывает кризис впервые с 2009 года.

Сохраняется рост внутренних авиаперевозок, но пассажиропоток на международных маршрутах сокращается. Лидерство на рынке за собой сохраняет группа «Аэрофлот». Примечательными являются результаты работы лоукостера «Победа»: за январь-февраль 2015 года было перевезено 190 тыс. пассажиров.

Группа S7 «Глобус» увеличила перевозки на 30%, до 325 тыс. пассажиров. «Сибирь» и «Трансаэро» перевезли на 3,5% и 5% меньше людей. Компании сокращают расходы и пытаются повысить эффективность, поэтому они вынуждены снижать частоту рейсов. Падение пассажиропотока компании «ЮТэйр» составила около 34% — это самый плохой результат на российском рынке.

В итоге, авиаперевозчики испытывают сложности в результате снижения спроса, вызванного падением уровня жизни населения. В частности, люди стали трать на путешествия существенно меньше денег. Рост внутреннего рынка авиаперевозок также не слишком обндёживает, так как он связан, по большому счёту, с полётами в Крым. Напомним, ранее авиарейсы на полуостров относили к международным перелётам.

Источник: Коммерсант.ru